ЧЕ ГЕВАРА/CHE GUEVARA

"РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!"



ЧЕ ГЕВАРА/CHE GUEVARA



(14.06.1928 - 09.10.1967)




24 февраля 1965 года, во время Второй афро-азиатской экономиче­ской конференции, Че произнес речь, ставшую легендарной. В ней он вы­разил свои взгляды на вза­имоотношения между со­циалистическими стра­нами и странами тре­тьего мира. Че подверг сомнению социалистиче­скую природу стран "социалистического" бло­ка, обвинил их в эгоизме и скрытом переходе к капиталистической экономике. Это было пос­леднее публичное выступ­ление Че в роли министра промышленности Кубы.



Дорогие братья!

Куба принимает участие в этой конференции, во-первых, как единст­венная представительница Латинской Америки, а во-вторых, как развиваю­щаяся страна, которая строит социа­лизм.
Мы не случайно выступаем здесь перед представителями народов Азии и Африки. Мы вместе движемся к об­щей цели поражению империализ­ма. <...>
Когда страна обретает свободуэто удар по мировой империалисти­ческой системе, говорим мы. Но мы должны отдавать себе отчет, что про­возглашение независимости или по­беда с помощью оружия это лишь половина дела. Свобода наступает лишь тогда, когда страна разрывает экономические оковы империализма. Для социалистических стран порвать эти оковы вопрос жизни и смерти. Наш международный долг, наша обя­занность, продиктованная нам нашей идеологией, объединить все усилия для полного и всеобъемлющего осво­бождения. Отсюда вывод развитие стран, вставших на путь освобожде­ния, должно быть оплачено социали­стическими странами. Мы никого не собираемся шантажировать, мы не хотим этим заявлением завоевать расположение народов Азии и Афри­ки, но мы просто высказываем наше заветное убеждение. Социализм про­изводит перемены в сознании людей и вселяет в них ощущение братской связи со всеми жителями планеты, как на индивидуальном уровне, так и на мировом; социалистические стра­ны обязаны видеть братьев во всех народах, страдающих под игом импе­риализма.
Мы считаем, что братские отноше­ния обязывают сильные страны помогать зависимым и развивающимся странам и строить с ними отноше­ния, забыв о “взаимной выгоде” и ми­ровом рынке, торгашеские цены ко­торого разоряют и без того бедные государства. Как можно говорить о “взаимной выгоде”, когда и на сырье, добытое с таким трудом бедными странами, и на технику, созданную на гигантских автоматизированных за­водах, установлены одни и те же цены мирового рынка? Если мы введем подобные отношения между государствами с большим индустри­ально-техническим потенциалом, и нациями, еще не вышедшими на столь высокую ступень развития, мы признаем, что развитые социалисти­ческие страны являются в определен­ном смысле пособниками империа­листов. Нам возразят, что доход от торговли со слаборазвитыми страна­ми составляет ничтожно малый про­цент от общего внешнеторгового ба­ланса.
Это утверждение соответствует действительности, но оно никак не меняет аморального характера этой торговли.
Социалистические страны должны прекратить молчаливое пособничест­во эксплуататорам. То, что социали­стическая торговля развита сейчас не очень сильно, никого не должно сму­щать. В 1959 году Куба время от вре­мени продавала сахар одной из стран социалистического лагеря через анг­личан или других посредников. Сей­час 80% нашей торговли приходится на страны социалистического лагеря, все товары первой необходимости мы получаем из этих стран социалисти­ческого лагеря, фактически Кубачасть этого блока.
Нельзя сказать, что наши доходы проистекают из роста торговли, неверно было бы также утверждать, что объем торговли вырос исключитель­но из-за крушения старой структуры взаимоотношений и перехода к соци­алистической форме развития.
Эти два противоположных утвер­ждения фактически не противоречат друг другу, они взаимосвязаны. Мы встали на путь строительства комму­низма, но мы не расписали заранее подробно все идеологические этапы этого пути, которые нам предстоит пройти на пути к нашей цели. Мы чет­ко усвоили социалистические идеалы, нас закалили бои с империалистами, мы четко знаем нашу цель. Начавшие борьбу за освобождение народы Аф­рики и Азии должны пойти тем же пу­тем. Они рано или поздно сделают это, даже если сейчас они видят свое будущее по-другому.
У социализма есть лишь одно опре­деление: социализм это повсемест­ное уничтожение эксплуатации чело­века человеком. Если мы не покончим с эксплуатацией, если мы остановим­ся или даже отступим, то можно за­быть о самих разговорах про строи­тельство социализма. Мы должны подготовить все условия для наших братьев, которые встают на путь борь­бы с эксплуатацией, но мы не можем с чистой совестью требовать от них этого, если сами являемся пособника­ми эксплуататоров.
<...> Радикально новая концепция должна разрушить архаические по­рядки, царящие в международных от­ношениях; международная торговля не должна определять политику, на­оборот, именно братская политика должна влиять на торговлю во имя на­рода.



Комментарии