Александр Беркман Что такое анархизм?

"РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!"

Александр Беркман



Что такое анархизм?

Из книги «Азбука коммунистического анархизма»

«Можете ли вы в вкратце объяснить, что такое анархизм?» — спросит ваш приятель. Я попытаюсь это сделать. Анархизм, коротко говоря, учит, что мы можем жить в обществе свободно от любого вида принуждения. Жизнь без принуждения, естественно, означает свободу. Это значит, быть свободным от давления и принуждения, возможность жить так, как вам это нравится.
Однако вы не сможете так жить, пока не ликвидируете органы, которые ограничивают вашу свободу и вмешиваются в вашу жизнь, а также обстоятельства, которые вынуждают вас действовать не так, как вам бы хотелось. Что это за институты и обстоятельства? Давайте посмотрим, что мы должны устранить, чтобы вести свободную и гармоничную жизнь. Только если мы будем знать, что следует убрать и чем это нужно заменить, мы сумеем найти пути к осуществлению этого.
Итак, что же нужно устранить, чтобы обрести свободу? Прежде всего, то, что больше всего вмешивается в вашу жизнь, что мешает вашей свободе действий или ограничивает ее, что отнимает у вас свободу и принуждает жить иначе, чем вы бы это сделали по собственному выбору.
Это правительство. Если вы повнимательнее присмотритесь, то легко обнаружите, что правительство — это самый худший нарушитель спокойствия, более того, самый большой преступник, который когда-либо бы известен людям. Оно наполняет мир насилием, ложью и обманом, угнетением и нуждой. Как выразился один философ: «Его дыхание струит яд». Оно отравляет все, к чему прикоснется. «Хорошо, правительство означает насилие и является злом», — скажите вы. — «Но можно ли без него обойтись?» Давайте поговорим об этом. Если я вас сейчас спрошу, нужно ли вам правительство, вы наверняка скажите, что вам лично оно не нужно, но оно нужно другим. Но если вы спросите кого-то из этих «других», то получите от него тот же самый ответ.
Почему каждый считает, что он мог бы прекрасно обойтись без полицейского, но «другим» дубинка просто необходима? «Если не будет правительства и закона, люди ограбят и поубивают друг друга, — скажите вы. Но если бы это действительно было так, то почему? Они бы это сделали просто ради удовольствия или же по какой-то причине? Если вы присмотритесь к побудительным мотивам ваших поступков, вы, возможно, обнаружите лекарство.
Представьте себе, что вы, я и еще несколько человек потерпели кораблекрушение и оказались на острове, полном самых разнообразных плодов. Разумеется, вначале мы все вместе будем собирать пищу. Но допустим, один из нас заявит, что все принадлежит ему и никто не смеет проглотить ни кусочка, не заплатив ему дани. Мы будем изумлены, не так ли? Мы высмеем его притязания. А если он попробует причинить нам неприятности, мы, возможно, выбросим его в море. И будем правы, не так ли?
Предположим теперь, что мы и наши предки обрабатывали остров и снабдили его всем необходимым для жизни и довольства. И тут кто-нибудь придет и заявит, что принадлежит ему. Что мы скажем? Мы его проигнорируем, не так ли? Возможно, мы скажем ему, что он может работать наравне со всеми. Но предположим, что он будет настаивать на своих правах собственника и размахивать клочком бумаги, доказывая, что все принадлежит ему. Что мы ему скажем?
Мы скажем, что он рехнулся, и вернемся к своей работе. Но если за ним будет стоять правительство, то он позовет его для защиты «своих прав», и правительство пришлет полицейских и солдат, которые нас прогонят и вернут собственность ее «законному владельцу».
Такова функция правительства, для этого оно существует, и именно так оно постоянно делает. Вы все еще верите, что без этой вещи, именующейся правительством, мы ограбим и поубиваем друг друга? А может быть, на самом деле мы грабим и убиваем с помощью правительства? Ведь оно не защищает наше законное достояние, а — напротив — отнимает его в пользу того, кто не имеет на него никаких прав...
Если завтра утром вы проснетесь и узнаете, что правительства больше нет, вашей первой мыслью будет выбежать на улицу и кого-нибудь убить? Нет, вы понимаете, что это бессмыслица. Мы говорим о здоровых, нормальных людях. Больными должны заниматься врачи и психиатры, их нужно содержать и лечить в больницах.

Если вы или Иванов проснетесь и не обнаружите больше правительства, то вы оба скорее постараетесь перестроить свою жизнь по новым обстоятельствам. Вполне возможно, что вы потребуете еды, видя людей, которые набивают себе брюхо в то время, когда вы голодаете, и будете совершенно правы. Точно так же поступит и любой другой. Это значит, что люди не будут мириться с теми, кто в одиночку захватывает все блага мира. Они захотят своей доли в этих благах. Это значит также, что бедняки не захотят больше жить в бедности, когда другие купаются в роскоши. Это значит, что крестьянин не потерпит, чтобы тысячи гектаров земли пропадали впустую, когда ему не хватает земли, чтобы прокормить себя и свою семью. Это значит, что никому не будет позволено монопольно распоряжаться землей или средствами производства. Это значит, что люди больше не потерпят частной собственности на основные жизненные блага. Будет считаться самым большим преступлением, если некоторые будут иметь больше, чем они смогут потребить в течение многих жизней, в то время как их соседи не будут иметь достаточно хлеба для своих детей. Это значит, что все люди будут участвовать в общественном богатстве и участвовать в его создании. Это означает ни что иное, как торжество справедливости и равноправия над законом. Впервые в истории человечества.
Как видите, ликвидация правительства повлечет за собой и устранение монополии и частной собственности на средства производства и потребления. Следовательно, с ликвидацией правительства исчезнут и наемное рабство и капитализм, поскольку они не могут существовать без защиты со стороны правительства. Точно так же, как безумные притязания человека, о котором я говорил, на монополию на остров были неосуществимы без помощи правительства.
Состояние, при котором свобода заменяет правительство, называется анархией. А там, где на место частной собственности приходит равноправное пользование, устанавливается коммунизм. Это будет коммунистический анархизм.
«О, коммунизм», — воскликнет приятель, — «а вы еще говорили, что вы не большевик!»
Нет, я не большевик, потому что большевик хочет установления сильного правительства, мощного государства, в то время как анархист хочет полностью и целиком ликвидировать государство или правительство.
«А разве большевики не коммунисты?» — спросите вы. «Коммунисты», но такие, которым нужна своя диктатура, свое правительство, чтобы заставить людей жить при коммунизме. Анархический коммунизм, напротив, — это вольный коммунизм, коммунизм по свободному выбору...



Комментарии