Коммунистическая Рабочая Организация" из г. Шеффилда (Великобритания)

"РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!"



"Коммунистическая Рабочая Организация"

из г. Шеффилда (Великобритания)



У КРО есть братские организации в Европе и Америке: две в США и одна в Канаде. Коммунистическая Рабочая Организация возникла в 1975 году в результате объединения группы полу - "советовского" направления "Рабочий голос" в Ливерпуле и группы бывших "либертарных коммунистов" "Революционные перспективы", которая до этого входила в состав организации "Солидарность" вместе с группой "Мировая революция", т.е. будущей британской секцией "Международного Коммунистического Течения". "Революционные Перспективы" отказались влиться в МКТ и приняли название "Коммунистическая Рабочая Организация" в дань уважения к Коммунистической Рабочей партии Германии 1920-х годов. Таким образом, в начале своей деятельности КРО находилось под сильным влиянием традиций германских "советовцев". Вскоре после образования КРО, в ней произошел раскол, в результате чего была потеряна большая часть ливерпульцев, в основном промышленных рабочих. После этого КРО постепенно пересмотрела свои идейные позиции и перешла с традиций германо-голландских "советовцев" на позиции Итальянских левых коммунистов с их приверженностью партийности. На этом пути КРО сблизилась с итальянской группой "Коммунистическая битва" (Bataglia Comunista) из Милана, являющейся прямой наследницей Интернационалистской Коммунистической партии, некогда руководимой О.Даменом. В 1982 году КРО, "Коммунистическая Битва" и секция Интернационалистской КП во Франции образовали Международное Бюро за Революционную Партию.

Идейные принципы организации (перевод собственного материала КРО):

"1. Наша цель - стать частью будущей всемирной партии рабочего класса, которая будет направлять классовую борьбу на установление безгосударственного, бесклассового, безденежного общества без эксплуатации, национальных границ и постоянных армий и в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех (Маркс): то есть Коммунизма.

2. Для введения такого общества понадобится революционное государство. Этим государством будут руководить рабочие Советы, состоящие из, в любой момент сменяемых, делегатов от всех слоев рабочего класса. Их власть называется диктатурой пролетариата, потому что она не может существовать без насильственного свержения и подавления капиталистического класса во всем мире.

3. Первой стадией этого является политическая организация классово-сознательных рабочих и их конечное объединение в международную политическую партию для содействия развитию мировой революции.

4. Русская Октябрьская революция 1917 года остается для нас блестящим вдохновляющим примером. Она показала, что рабочие могут свергнуть капиталистический класс. Только изоляция и истребление русского рабочего класса разрушили их революционные представления 1917 года. То, что было установлено в России в 1920-х годах и после, было не коммунизмом, а государственным капитализмом с центральным планированием. Коммунистических обществ нигде в мире еще не было.

5. Международное Бюро за Революционную Партию было основано наследниками Итальянской Левой, которые пытались бороться с политическим перерождением Русской революции и Коминтерна в 1920-е годы. Мы продолжаем задачу, которую Русская революция обещала, но не смогла достичь - освобождение рабочих мира и установление коммунизма. Присоединяйтесь к нам!"

Как и МКТ, КРО считает Октябрьскую революцию пролетарской, а не двойственной или по преимуществу буржуазной, хотя и не отказывается от дискуссии на эту тему.


Между КРО и МКТ постоянно ведутся оживленные дискуссии по всему спектру проблем истории и современного состояния капитализма, марксизма, рабочего и левого движения, что обнаруживает определенную идейную близость обеих организаций.

Комментарии