"РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!"


ЛЕВЫЙ КОММУНИЗМ

Левый коммунизм — термин, которым принято обозначать взгляды ряда теоретиков коммунизма, которые после второго конгресса Коминтерна выступили с критикой ленинизма с левой позиции. Левые коммунисты признавали прогрессивное значение Октябрьской революции, но подвергали критике ее развитие. Некоторые даже отвергали социалистический характер большевизма, видя в нем государственный капитализм. Левокоммунистическе группы осуждали политику фронтизма, участие в выборах, «право наций на самоопределение» как форму буржуазного национализма (исключение недолгое время составляла итальянская группа).

 

История

Левый коммунизм зародился в России в 1918 году в виде фракции во главе с Бухариным, которая выступив против подписания Брест-литовского мирного договора и взяла название Левые коммунисты. Фракция издавала газету «Коммунист», где звучали призывы ускорить национализацию. В конечном счете Российские левые коммунисты не смогли ничего противопоставить доводам Ленина и фракция распалась. Некоторые положения Левокоммунистической фракции были унаследованы группой рабочей оппозиции, возглавляемой Г. Мясниковым и, в некоторой степени, децистами. Первоначальную политику Коминтерна можно охарактеризовать как соответствующую левокоммунистическим взглядам. Начало печатной критики большевизма слева принято отсчитывать с посмертного издания эссе Р. Люксембург «Марксизм или ленинизм?», где подвергались критике ряд решений большевиков, начиная с провозглашения «права наций на самоопределение». Критическому разбору теории левокоммунистических групп посвящена работа Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме», где он защищал право на использование парламентаризма и профсоюзов в революционных целях. Подавление Кронштадтского восстания, рассматривалось левыми коммунистами как поворотный момент в развитии СССР и окончательно оттолкнуло их от его наследия. К 30-м годам СССР был признан левыми коммунистами государством-пособником капитализма и была осознана необходимость новой революции.

В самом начале основания Коммунистической партии Италии левокоммунистические взгляды разделяло большинство членов партии — это было последствием той конкретной исторической ситуации, когда коммунисты готовились с дня на день захватить власть и отказывались от сотрудничества с реформистами, но как и во время Лионского Конгресса1926 года такая политика вызывала недовольство Коминтерна и оппозиции внутри партии. Это привело к смещению Бордиги с поста первого секретаря партии. На его место встал А. Грамши. Бордига вскоре был заключен фашистами в тюрьму и даже после выхода из нее фактически отошел от политики вплоть до 1950-х годов, но итальянский левый коммунизм, даже обезглавленный, продолжал свое существование в изгнании. Были установлены контакты С КРПГ, пытались работать с группой Карла Корша. В 1927 году была образована левая фракция КПИ во главе с Отторино Перроне — она имела сторонников во Франции, Бельгии, США и издавала газету «Прометей» и журнал «Bilan». Попытки сотрудничества с возглавляемой Троцким Левой оппозицией ни к чему не привели из-за невозможности прийти к соглашению по основным принципам (в частности тактика энтризма, участие в Народных фронтах после1933 года). Наоборот с голландскими представителями коммунизма рабочих советов были налажены свободные связи, было завербовано много бывших членов бельгийской Лиги коммунистов-интернационалистов, перешедшей на троцкисткие позиции. Огромное влияние итальянские левые коммунисты имели на крошечную Группу трудящихся, отошедшую от мексиканских троцкистов и возглавляемую Паулем Киршхофом. В начале 1938 итальянские и бельгийские Фракции сформировали Международное бюро левых фракций, с печатным органом «Октябрь».
Немецко-голландская традиция Левого коммунизма получила название коммунизма рабочих советов.

В годы Второй Мировой большинство левокоммунистических групп были уничтожены. Многие лидеры как Митчелл, Хенк Снейвлит погибли в концлагерях или убиты гестапо. Несмотря на это левый коммунизм пережил небольшой подъем в 19451952 годах, когда теорию Советов развивала группа Социализм или варварство и один из её ведущих теоретиков Корнелиус Касториадис. Небольшой интерес к опыту левого коммунизма вспыхнул после 68-го года, теорию в данном русле позже развивали Пауль Маттик и Максимилиан Рюбель. На сегодняшний день существуют такие левокоммунистические группы, как Интернациональное коммунистическое течение и Международная коммунистическая тенденция (бывшее Международное бюро за революционную партию), а также боргдисткая Международная коммунистическая партия.

 Левые коммунисты

·                      Жан Аппель (Jan Appel)
·                      Амадео Бордига
·                      Кайо Брендель
·                      Герман Гортер
·                      Ги Дебор
·                      Жиль Дове (Жан Барро)
·                      Жак Каматт
·                      Корнелиус Касториадис
·                      Карл Корш
·                      Даниель Де Леон (Daniel De Leon)
·                      Роза Люксембург
·                      Пауль Маттик
·                      Сильвия Панкхёрст
·                      Антон Паннекук
·                      Отто Рюле
·                      Максимилиан Рюбель
·                      Хенк Снейвлит

 Ссылки

·                      Детская болезнь левизны в коммунизме, 1920 г.
·                      Люксембург Р. Марксизм или ленинизм?
·                      Левый коммунизм в XX веке
·                      Левый коммунизм — детская болезнь?
·                      Итальянская Коммунистическая Левая
·                      Манифест Коммунистической Левой к пролетариям Европы (июнь 1944 г.)


Комментарии