"РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!"



АНТОН ПАННЕКУК

Анто́н (Антони) Па́ннекук (нидерл. Anton Pannekoek, псевдоним К. Хорнер; 2 января 1873, Ваасен — 28 апреля 1960, Вагенинген) — нидерландский астроном и теоретик марксизма.

Паннекук изучал астрономию и математику в Лейдене с 1891. Даже до поступления в колледж он интересовался астрономией и изучал изменчивость Полярной звезды. Он опубликовал свою первую работу, «О необходимости дальнейших исследований Млечного пути», будучи студентом. Несколько лет спустя, он закончил учёбу и начал работу в Лейденской обсерватории. После прочтения «Равенства» Эдварда Беллами, Паннекук стал убежденным социалистом и начал изучать теории Карла Маркса. Вскоре Паннекук становится хорошо известным марксистским автором, пишущим для голландских и немецких журналов. Неудовлетворенность работой в обсерватории привела его в Берлин, где он работает преподавателем в школе, основанной Социал-демократической партией Германии. Он был на праздниках в Нидерландах, когда началась Первая мировая война. Не имея возможности вернуться в Германию, Паннекук начал работать преподавателем химии. Городской совет Амстердама утвердил его в должности профессора Амстердамского университета по совместительству в 1925 г. и на полную ставку — в 1932 г.

Паннекук заложил основы изучения распределения звезд в Млечном Пути и определения структуры нашей галактики. Позднее он заинтересовался природой и развитием звёзд. Поэтому в Нидерландах Паннекук считается основателем космофизики как отдельной дисциплины.

В 1920 г. он разработал метод определения расстояний до тёмных туманностей по подсчётам звёзд. С 1921 г. занимался изучением яркости Млечного Пути. Также Паннекук одним из первых исследовал ионизацию в звёздных атмосферах (1922, 1926) и теоретические интенсивности спектральных линий (1931, 1935).

Помимо теоретической работы, он также участвовал в нескольких экспедициях с целью наблюдения солнечных затмений и изучения спектров звёзд.
В 1926 он предпринял экспедицию на остров Ява для составления карты созвездий Южного полушария.

Он также занимался историей астрономии, его книга по истории астрономии опубликована на нидерландском и английском языках.

Его работы по изучению структуры Галактики, космофизике и истории астрономии принесли ему международное признание, Паннекук был удостоен почётной степени Гарвардского университета в 1936, а также золотой медали Британского Королевского астрономического общества в 1951.

В честь Паннекука назван кратер на Луне и астероид 2378 Паннекук.

Именем Паннекука назван Астрономический институт Амстердамского университета.

В 1901 г. Антон Паннекук вступил в Социал-демократическую рабочую партию Нидерландов (СДРПН). В 1907 г. он участвовал в основании левосоциалистической газеты «Трибуна». В 1909 г. «трибунисты», в том числе и Паннекук, были исключены из СДПРН за выступления против руководства партии. Паннекук выступил одним основателей Социал-демократической партии Нидерландов (СДПН).

В этом же году Паннекук был выслан из Нидерландов. Он проживал в Германии, где присоединился к левому крылу Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Паннекук быстро стал известен как теоретик левой социал-демократии.

В 1918 г. Паннекук принимал участие в создании Коммунистической партии Нидерландов (КПН). В 1919—1920 гг. был членом Амстердамского бюро Коминтерна. С 1920 г. — один из лидеров Коммунистической рабочей партии Голландии (КРПГ).

Антон Паннекук как «левый уклонист» был объектом острой критики со стороны Ленина в работе «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме» (1920). Паннекук ответил Ленину брошюрой «Мировая революция и коммунистическая тактика» (1920). В 1921 г. он был исключён из КПН за «левый уклон».

В 1922 г. Паннекук был одним из основателей и руководителей Коммунистического рабочего Интернационала. В 1927 г. был одним из основателей Международных коммунистических групп (GIC), но формально в организацию не вступил, предпочтя теоретическую работу.

Как признанный теоретик марксизма, Паннекук был одним из основоположников «коммунизма рабочих советов» (рэтекоммунизм) и ведущей фигурой леворадикального движения 1920-х — 1930-х гг. в Нидерландах и Германии.

Паннекук резко критиковал Ленина и ленинизм. Его объяснение неудач Русской революции заключалось в том, что после прихода большевиков к власти они заменили власть Советов властью партии, что, по мнению Паннекука, вело к превращению большевиков в новый господствующий класс. Свои взгляды на большевизм он изложил в книге «Ленин как философ» (1938).


Комментарии