Вспоминая Фромма

Немецко – американский психолог, философ, социолог, социальный психолог, психоаналитик, представитель Франкфуртской школы, один из основателей неофрейдизма и фрейдомарксизма Э́рих Зелигманн Фромм (нем. Erich Seligmann Fromm) родился 23 марта 1900, Франкфурт-на-Майне — умер 18 марта 1980, Локарно.

Эрих Фромм - разработал концепцию гуманистического психоанализа, в которой сочитались элементы марксизма, психоанализа, экзистенциализма. Его теория был призвана разрешить основные противоречия человеческого существования – между эгоизмом и альтруизмом, обладанием и бытием, негативной «свободой от» и позитивной «свободой для». Эрих Фромм полагал что выйти из кризиса современной цивилизации можно создав так называемое «здоровое общество», основанного на принципах и ценностях гуманистической этики, восстановлении гармонии между индивидом и природой, личностью и обществом. Будучи неортодоксальным марксистом, Фромм резко критиковал не только капиталистическое общество, но и построенный в СССР социализм, полагая что советская идеология не имеет ничего общего с учением Маркса). По этой причине так же как ранее в гитлеровской Германии книги Фромма в СССР были под запретом до конца 80-х годов.


ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ

Бегство от свободы

«Многим исследователям человека и современной жизни общества становится все яснее, что решающая трудность, стоящая перед нами, - это значительное отставание развития человеческих эмоций от умственного развития человека. Человеческий мозг живет в двадцатом веке; сердце большинства людей – все еще в каменном. Человек в большинстве случаев еще недостаточно созрел, чтобы быть независимым, разумным, объективным. Человек не в силах вынести, что он предоставлен собственным силам, что он должен сам придать смысл своей жизни, а не получать его от какой-то высшей силы, поэтому людям нужны идолы и мифы. Человек подавляет в себе иррациональные страсти – влечение к разрушению, ненависть, зависть и месть, - он преклоняется перед властью, деньгами, нацией, суверенным государством; и хотя на словах он отдает должное учениям великих духовных вождей человечества – Будды, пророков, Сократа, Иисуса, Магомета, - он превратил эти учения в клубок суеверий и идолопоклонства.»

«Все экономические и социальные силы, характерные для современного общества, зародились в недрах средневекового уже в XII, XIII и XIV веках.»

«Как указывает Буркхардт, уже в 1231году политические меры Фридриха Второго «клонятся…к полному уничтожению ленной системы и превращения народа в безоружную массу, платящую подати в наивысшем размере и лишенную всякой собственной воли.»

«Но хотя идеи Возрождения и оказали значительное влияние на дальнейшее развитие европейской мысли, однако основные корни современного капитализма, его экономической структуры и его духа мы находим не в итальянской культуре позднего средневековья, а в экономической и общественной ситуации Центральной и Западной Европы и в выросших из нее доктринах Лютера и Кельвина.»

«Как говорил святой Антоний, богатство существует для человека, а не человек для богатства….Человеку дозволено стремиться к такому богатству, которое необходимо для жизни на уровне, подобающему его положению. Но стремление к большему – это уже не предприимчивость, а жадность, которая есть смертный грех. Идеал – если бы только человеческая натура могла до него подняться – это коммунизм.»

  (продолжение следует)

Комментарии